Старинные люди у холодного океана

В 1914 г. вышла в свет книга  В.М. Зензинова «Старинные люди у холодного океана».

О старинных людях — русскоустьинцах  узнал  высший свет российского общества в центре России, так началось мероприятие в Аллаиховском музее 20 июня, посвященное юбилею 385-летию села Русского Устья.

Воспитанники детского лагеря «Росинка» познакомились с биографией Владимира Михайловича Зензинова, эсера, отбывавшего ссылку в селении Русское Устье более 100 лет назад,  который столкнулся с удивительным явлением, совершил открытие, он описал, быт, традиции, культуру, охотничий промысел, записал фольклор, предания и жизненный уклад старинных людей Русского Устья, сумевших не только выжить, но и приспособиться в суровых условиях Арктики.

Дети познакомились словами из диалектного словаря русскоустьинцев, которые в нынешнее время употребляются редко. В  мероприятие прошло занимательно и интересно!

МУК «АМПТ и ОП им. Д.А. Лебедева»

• Зензинов В.М. описал жизнь и быт русскоустьинцев в 1912 г

Один комментарий к Старинные люди у холодного океана

1. Читала книгу, интересно знать историю своего края