Выставка Аллаиховского улуса «Аллаиха: Прошлое и настоящее — для будущего»

  • Коллектив ансамбля "Кустук+" и представители КМНС

      16 марта 2022 года в столице Республики Саха (Якутия)  в ГБУ РС (Я) «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им.Ем.Ярославского» прошло торжественное открытие выставки Аллаиховского улуса «Аллаиха: Прошлое и настоящее — для будущего», посвященная  к 100-летию Якутской АССР. Горожан, земляков и гостей столицы  встречали представители малочисленных народов Севера Арктического района под руководством Максима Дуткина, специалиста  ЭКЦ «Инди», и А.Куличкиной, специалиста Дома дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, вокальный ансамбль «Кустук+».

      Выставочном зале для посетителей представлены стенды истории улуса, культуры и спорта, образования, здравоохранения, наслегов, промышленности и др., а также в витринах представлены  предметы из фонда Аллаиховского музея природы тундры и охотничьего промысла им. Д.А.Лебедева, Якутского музея им. Ем.Ярославского,  Национальной библиотеки  им.А.С. Пушкина, личные вещи государственного деятеля ЯАССР Е.Н. Гороховой, ученого С.Н. Горохова, охотника Д.И. Слепцова, руководителя ОО «Русскоустьинцы» Т.Н. Шкулевой, знатоков эвенского языка и культуры А.П. Трайзе и Е.В. Едукина и др.

     Приглашаем посетить выставку Аллаиховского улуса, которая проходит  по адресу: г.Якутск, пр.Ленина 5/2 к2.

Один комментарий к Выставка Аллаиховского улуса «Аллаиха: Прошлое и настоящее — для будущего»

  1. Как здорово, что улус приехал в столицу нашей республики с выставкой. Много встреч организовано с земляками и просто посетителями, которые узнали об улусе, наслегах. Я тоже посетил и даже фотографировал моменты истории!

    Постоянная ссылка

Добавить комментарий